LE CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE B
1. Conditions de participation :
Cette compétition est réservée aux tireurs seniors classés en 1ère Série
(tireurs Gant de Bronze minimum). Elle se déroule jusqu’au niveau national
et comporte des sélections de ligue, de secteur.
les ligues présentent 2 qualifiés par catégorie de poids.
 
2. Formes de rencontres :
Les rencontres, disputées sous forme de “combat 1° série”, se déroulent
en 5 reprises de 2 minutes, (sauf éliminatoires sous forme de tournoi - cf
règlement Tournoi de France).
 

DATES A RETENIR
 
Forclusion le 8 octobre 2016
Tirage au sort le 11 octobre 2016
 
1 er tour le 29 octobre 2016 à Attignat (01)
2ème tour le 12 novembre 2016 à Feuillantin (42)
3ème tour le 26 novembre 2016 à Bourg (01)
 
Finales de secteur le 10 décembre 2016 à Romans (26)
collapse_arrow_
LE CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS
1. Conditions de participation :
Cette compétition est réservée :
• pour les masculins : aux tireurs Juniors 1ère année et 2ème année classés en DEUXIEME SERIE (tireurs Gant Jaune) et aux Juniors
3ème année s’ils ne sont pas 1ère série.
• pour les féminines : aux tireuses Juniors et Seniors classées en DEUXIEME SERIE (tireuses Gant Jaune).
Elle se déroule jusqu’au niveau national et comporte des sélections de ligue, de secteur.
- Les ligues présentent deux qualifiés par catégorie de poids :
 
1. Formes de rencontres :
Les rencontres, disputées sous forme de combat 2ème série en tournoi, (avec protections) se déroulent en 3 reprises de 2mn.
INSCRIPTION
Une fois inscrit(e), pensez bien à payer votre inscription et votre caution ! Rien n'est valider tant que le paiement n'a pas été effectué... Pour cela envoyer le règlement par chèque à l'ordre de la Ligue RA de Savate à l'adresse suivante: Ligue RA de Savate, 34 rue André Bollier 69 007 LYON
15 euros d'inscription et de 46 euros de caution
LES CRITERIUMS
Ces compétitions sont ouvertes dans leur catégorie d’âge aux tireurs(euses) juniors, aux tireurs(euses) seniors et vétérans (âge maximum 40 ans) classé(e)s dans la deuxième série, cherchant à obtenir leur Gant de Bronze. Elles se déroulent exclusivement jusqu’au niveau du secteur : sous réserve de l’accord des Présidents des Ligues concernées, les tireurs d’une ligue sont autorisés à s’inscrire dans une autre ligue plus fournie en athlètes et exclusivement jusqu’au niveau du secteur, sans distinction du club d’origine. • Au niveau des départements/ligues et/ou secteurs, les sélections des tireurs ou tireuses seront organisés : - soit à partir de rencontres éliminatoires formées par tirage au sort, - soit à partir de rencontres par poule, selon le barème des points ci-dessus. • Les rencontres, sous forme de combat 2° série, se déroulent en : - 3 reprises de 2mn pour les juniors et les féminines. - 4 reprises de 2mn pour les seniors masculins. • Le vainqueur de chaque finale se verra attribuer le titre : “Vainqueur du Critérium (Département, Ligue ou Secteur...)” de sa catégorie d’âge et de poids. Son adversaire celui de “Finaliste du Critérium (Département, Ligue ou Secteur ...)”.
1er tour le samedi 25 octobre à BRON
Gymnase André Bouloche
Rue - 69500 BRON
Pesée : 13h-14h30
début 16h00
2ème tour le samedi 15 novembre à Ruy
Halle des sports
12 rue Lavaizin - 38300 RUY
Club organisateur CSRUY (Eric SALLAMAND: 06 23 43 55 92)
 
Pesée : 14h30-16h00
début : 17h00
aff_bx3.pdf
affiche 25 oct2014 BRON.pdf
Affiche mionnay.pdf
3ème tour le samedi 29 novembre à Mionnay
Palais Omnisports
Allée des sports - 01390 MIONNAY
Club organisateur : BFS Mionnay
Serge VEJUS : 06 09 17 87 95
Pesée : 12h00 - 13h30
début : 14h00
1er tour le samedi 29 octobre à Attignat
Centre Cultrel - Château de Salvert
01340 ATTIGNAT
Pesée : 16h30-17h30
début 18h30
2ème tour le samedi 14 novembre à Bourg en Bresse
COSEC FAVIER
1 RUE DU DOCTEUR DUBY - 01000 bourg en bresse
Club organisateur bourg boxing club Mathieu GOMEZ: 06 50 39 28 11
 

Pesée : 17h00-18h00
début : 19h00
affiche bron sbf 2015.pdf
2 eme tour Rhone - Copie bourg en bresse.pdf
CONVOCATION 14 NOVEMBRE A BOURG EN BRESSE
3ème tour le samedi 28 novembre à LA Motte servolex
 
Club organisateur : Motterain BF
Lucien BARRECA : 06 03 65 79 54
Pesée :
début :
3ème tour le samedi 5 D2CEMBRE à ST ZACHARIE
 
organisateur : Fred MULLER
06 12 18 22 38
Pesée : 12H-13H ET 17H-18H
début : 13H 30 ET 19H15
1er tour le samedi 31 octobre à BRON
Gymnase André Bouloche
Rue - 69500 BRON
Pesée : 17h-18h
début 19h00
image-14-10-16-12-46(2).jpeg
2ème tour le samedi 12 novembre à la Fouillouse
Centre Socio sportif
42480 LA FOUILLOUSE
Pesée : 16h00-17h00
début 18h00
affiche gala 12 NOVEMBRE uf boxe HD.jpg
3ème tour le samedi 26 novembre Bourg en Bresse
Gymnase COSEC Favier - 1 rue docteur Dubuy - 01000 Bourg en Bresse
Pesée : 17h00-18h00
début : 19h00
IMG-20161005-WA0000.jpg
création de site internet avec : www.quomodo.com